Classe LM-9 · Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceutiche
Biotecnologie mediche e farmaceutiche
È una laurea magistrale, di solito di 2 anni: per iscriverti serve una laurea triennale.
- corsi di laurea
- 32
- atenei
- 22
- città
- 22
- a posti limitati
- 53%
- 47% ad accesso libero
- Contribuzione studentesca all'anno
- Da 0 a 10.583 €
- Cambia con l'ateneo e con l'ISEE: con un ISEE basso il contributo può essere zero. Il dato c'è per 32 corsi su 32.
Cosa si studia e come si entra
Applica le biotecnologie a diagnosi, terapie e farmaci, in ambito umano e veterinario. Porta a lavorare in laboratori di ricerca e in aziende farmaceutiche e diagnostiche.
Nel catalogo di OrientaMe, Biotecnologie mediche e farmaceutiche (LM-9) ha 32 corsi in 22 atenei e 22 città. L'accesso è libero in 15 corsi e a numero programmato in 17.
Il 53% delle lauree magistrali del catalogo non indica ancora una classe di laurea valida, e qui non compare: i corsi e gli atenei di Biotecnologie mediche e farmaceutiche possono essere di più.
Biotecnologie mediche e farmaceutiche fa per te?
Il test gratuito confronta i tuoi interessi con i corsi, questi compresi, e ti spiega il perché. Bastano 5 minuti.
Professioni citate nelle schede
Le più citate nelle schede dei corsi: ne parlano 32 schede su 32, e accanto c'è in quante compare ciascuna.
Ricercatore in biotecnologie
Consulente in biotecnologie
Analista di laboratorio
Tecnico di laboratorio biomedico
Specialista in diagnostica molecolare
Specialista in farmacologia
Biotecnologo
Project manager in ricerca biomedica
Analista di dati biologici
Clinical Monitor
Regulatory affairs specialist
Bioinformatico
Tutti i corsi di Biotecnologie mediche e farmaceutiche
Ogni riga porta alla scheda del corso: materie, costi, accesso e sbocchi.
32 corsi.
Cosa vogliono dire le etichette?
- Posti limitati (numero programmato): posti fissi, si entra con test e graduatoria.
- Accesso libero: ti iscrivi senza graduatoria.
- BiochemistryRoma, in inglese · Sapienza Università di RomaPosti limitati
- Biotecnologie farmaceuticheRoma · Sapienza Università di RomaPosti limitati
- Biotecnologie medicheRoma · Sapienza Università di RomaPosti limitati
- Comunicazione scientifica biomedicaRoma · Sapienza Università di RomaAccesso libero
- Language and management to chinaVenezia, italiano e inglese · Università Ca' Foscari VeneziaPosti limitati
- Innovations in biotechnology applied to regenerative medicineBrescia, in inglese · Università Cattolica del Sacro CuorePosti limitati
- Biomedical omicsMilano, in inglese · Università degli Studi di MilanoAccesso libero
- Biotecnologie del farmacoMilano, italiano e inglese · Università degli Studi di MilanoAccesso libero
- Medical biotechnology and molecular medicine - biotecnologie mediche e medicina molecolareMilano, in inglese · Università degli Studi di MilanoPosti limitati
- Safety assessment of xenobiotics and biotechnological products - valutazione della sicurezza di xenobiotici e prodotti biotecnologiciMilano, in inglese · Università degli Studi di MilanoAccesso libero
- Scienze biotecnologiche veterinarieLodi · Università degli Studi di MilanoAccesso libero
- Biotecnologie mediche e farmaceuticheL'Aquila, italiano e inglese · Università dell'AquilaPosti limitati
- Molecular biotechnologyCaserta, in inglese · Università della Campania Luigi VanvitelliPosti limitati
- Biotecnologie mediche e medicina molecolareBari · Università di Bari Aldo MoroPosti limitati
- Biotecnologie animaliOzzano dell'Emilia · Università di BolognaAccesso libero
- Medical biotechnologyBologna, in inglese · Università di BolognaAccesso libero
- Biotecnologie medicheBrescia · Università di BresciaAccesso libero
- Advanced biotechnologyCagliari, in inglese · Università di CagliariAccesso libero
- Biotecnologie medicheCatania · Università di CataniaPosti limitati
- Biotecnologie per la medicina traslazionaleFerrara · Università di FerraraPosti limitati
- Biotecnologie mediche e farmaceuticheFirenze · Università di FirenzeAccesso libero
- Scienze biotecnologiche, degli alimenti e della nutrizione umanaFoggia · Università di FoggiaPosti limitati
- Biotecnologie medicheMessina, italiano e inglese · Università di MessinaAccesso libero
- Biotecnologie veterinarieMessina · Università di MessinaAccesso libero
- Biotecnologie medicheModena · Università di Modena e Reggio EmiliaPosti limitati
- Medical biotechnologiesPadova, in inglese · Università di PadovaPosti limitati
- Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceuticheParma · Università di ParmaAccesso libero
- Lifelong well-being and healthy agingPavia, in inglese · Università di PaviaPosti limitati
- Medical and pharmaceutical biotechnologiesPavia, in inglese · Università di PaviaAccesso libero
- Biotechnologies and applied artificial intelligence for healthPisa, in inglese · Università di PisaPosti limitati
- Biotecnologie medicheRoma · Università di Roma Tor VergataAccesso libero
- Biotecnologie innovative per la saluteCatanzaro · Università Magna Graecia di CatanzaroPosti limitati
Le università di Biotecnologie mediche e farmaceutiche
22 atenei offrono corsi della classe LM-9. Il numero è quanti ne ha ciascuno.
- Università degli Studi di Milano5
- Sapienza Università di Roma4
- Università di Bologna2
- Università di Messina2
- Università di Pavia2
- Università Ca' Foscari Venezia1
- Università Cattolica del Sacro Cuore1
- Università dell'Aquila1
- Università della Campania Luigi Vanvitelli1
- Università di Bari Aldo Moro1
- Università di Brescia1
- Università di Cagliari1
- Università di Catania1
- Università di Ferrara1
- Università di Firenze1
- Università di Foggia1
- Università di Modena e Reggio Emilia1
- Università di Padova1
- Università di Parma1
- Università di Pisa1
- Università di Roma Tor Vergata1
- Università Magna Graecia di Catanzaro1
Nelle città universitarie
Classi collegate
Le classi della stessa area e quella dell'altro livello. Tutte le altre sono in corsi di laurea.
Hai ancora dubbi su Biotecnologie mediche e farmaceutiche?
Il test di orientamento ti propone i corsi più adatti a te, con il perché di ognuno. Gratis.